Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймырцы отпраздновали Международный День коренных народов мира.

12/08/2008

Празднование Дня коренных народов мира 9 августа в Дудинке началось у здания Таймырского краеведческого музея - места формирования красочной колонны участников. Перед началом шествия организаторы праздника пригласили участников в Купеческую лавку на чай.

В 14 часов дня факел, зажженный от огня в Таймырском чуме, повел колонну на Набережную площадь центральному месту проведения праздничных мероприятий. Шествие праздничной колонны сопровождалось трансляцией поздравлений на долганском, ненецком, нганасанском, эвенкском, энецком и русском языках. Глава Таймыра Сергей Батурин в своем обращении к таймырцам сказал: У каждого народа своя история и уникальная культура. И наша общая задача бережно сохранить для потомков великое историческое наследие и традиции каждого из народов. Он также выразил признательность всем, кто не оторвался от своих корней, продолжает дело своих отцов и прадедов, преданно любит Таймыр и способствует его дальнейшему процветанию.

По информации пресс-службы таймырской Думы, на Набережной площади состоялся большой концерт, в ходе которого прошла церемония награждения почетными грамотами и благодарственными письмами ряда участников и гостей праздника. В национальном стойбище были развернуты выставки картин из фондов городского центра народного творчества, а также декоративно-прикладного искусства Ассоциации КМН Таймыра. Все желающие могли посетить мастеровой чум Таймырская игрушка, получить мастер-классы резьбы по дереву, кости и продегустировать блюда таймырской кухни. Также на площади состоялись показательные спортивные выступления по национальным видам спорта.

На празднование Международного Дня коренных народов мира из Норильска в Дудинку приехали около 40 участников корпоративной программы Норникеля Профстарт. 9 августа для них также были проведены экскурсии по Дудинке, морскому порту и краеведческому музею.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080812&n=14

реклама