Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Недропользователи готовы к продолжению сотрудничества с КМН Таймыра.

12/08/2008

(ИА Норильские новости, 11.08.2008 г., 15.00)

В рамках празднования Дня коренных народов мира на Таймыре состоялось заседание круглого стола Недропользователи и коренные народы: опыт, проблемы и вопросы сотрудничества.

По информации пресс-службы таймырской Думы, с сообщениями о принципах сотрудничества недропользователей, КМН Таймыра и государства, опыте взаимоотношений и экологических вопросах рационального природопользования выступили заместитель руководителя районной администрации по делам КМН Таймыра и вопросам промыслового и сельского хозяйства Семен Пальчин, вице-президент Ассоциации КМН Таймыра Григорий Дюкарев и биолог-охотовед Евгений Лаптуков.

Представители компаний ОАО Норильскгазпром и ОАО Таймыргаз, ведущих деятельность на территории Таймыра, проинформировали собравшихся о деятельности предприятий по сохранению традиций и перспективах сотрудничества предприятий и коренных народов, проживающих в муниципальном районе. Так, ОАО Норильскгазпром, кроме традиционной помощи в организации и проведении праздников, ремонте оленеводческих балков, участвует в обеспечении местного населения стройматериалами и топливом для снегоходов. ОАО Таймыргаз также сделал ставку на консультации с коренными народами перед началом строительства газопровода Пелятка-Дудинка и пообещал учесть все поступившие в ходе опроса населения и публичных слушаний замечания и предложения. В частности, 11 семей, попадающих под переселение из зоны строительства, будут гарантированно обеспечены комплектами стройматериалов и помощью при возведении жилья.

Вместе с тем, по замечаниям участников совещания, система оказания шефской помощи коренному населению Таймыра как этими, так и другими предприятиями-недропользователями, требует реорганизации, поскольку в современных условиях часто оказывается недостаточно прозрачной и эффективной. В качестве успешного примера частно-государственного партнерства было указано взаимодействие с ЗАО Ванкорнефть, которое предварительно изучило потребности территории, а затем направило средства на конкретные цели: приобретение 5 игровых площадок, 2 комплектов зубоврачебного оборудования и установку стеклопакетов в детском доме Ромашка.

Резолюция, принятая по итогам заседания, рекомендовала компаниямнедропользователям строго соблюдать законодательство в области защиты экологического и культурного наследия КМНС, защищать земли исконную среду их обитания от загрязнения отходами предприятий, выделять средства на геоботаническое изучение и восстановление земель, а также предусмотреть профессиональную подготовку и трудоустройство специалистов из числа КМН Таймыра в компаниях.

Сегодня участники заседания продолжат дискуссию в Норильске. Согласно программе праздничных мероприятий, они приглашены на встречу с представителями крупнейшего недропользователя на территории ОАО ГМК Норильский никель.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080812&n=7

реклама