Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На Таймыре обсудили вопросы взаимодействия муниципалитета и общественных организаций.

12/08/2008

(ИА Норильские новости, 11.08.2008 г., 11.30)

Глава Таймыра Сергей Батурин и руководитель администрации района Олег Шереметьев приняли участие в заседании круглого стола, посвященного вопросам взаимодействия органов муниципальной власти и общественных организаций.

По информации управления общественных связей таймырской Думы, на мероприятии присутствовали также члены общественного Совета при главе Таймыра, Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, представители поселков Таймыра и руководители различных управлений районной администрации. В работе круглого стола также участвовал главный специалист агентства по делам Севера и поддержке КМНС администрации Красноярского края Владислав Догадаев.

Глава Таймыра поздравил присутствующих с международным Днем коренных народов мира и выразил уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве органов власти и общественных объединений. Затем Сергей Батурин и заместитель руководителя районной администрации по делам КМН Таймыра и вопросам промыслового и сельского хозяйства Семен Пальчин проинформировали присутствующих о решении вопросов, поставленных участниками подобной встречи в мае этого года. Одно из главных решений создание в структуре администрации Таймыра управления по делам КМНТ и вопросам промыслового и сельского хозяйства. Также уделяется большое внимание поддержке субъектов малого бизнеса и этнокультурных программ. Для поселка Сындасско, испытывающего сложности в доставке питьевой воды, приобретен трактор. Предложения таймырского руководства нашли поддержку в краевой администрации, и одним из результатов стало выделение средств на дотирование транспортных расходов по доставке продуктов питания в Хатангу, что позволило снизить отпускные цены.

О работе по развитию системы образования, здравоохранения, жилищной и социальной политики в поселениях Таймыра рассказали начальники профильных управлений районной администрации.

В ходе работы круглого стола участники также обсудили проблемные вопросы. Глава Таймыра Сергей Батурин дал поручение подготовить варианты их решения.

Участники заседания приняли совместную резолюцию, в которой поддержали стремление органов местного самоуправления оказывать содействие решению проблем КМН Таймыра и подчеркнули, что сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйствования коренных народов без укрепления партнерских отношений между коренными малочисленными народами, органами местного самоуправления и общественностью невозможно. Отдельные рекомендации в резолюции адресованы Думе муниципального района, районной администрации и Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080812&n=3

реклама