Норильские хроники

Норильск глазами людей.

9 августа Стржалковский занял пост гендиректора Норникеля.

12/08/2008

(ИА Норильские новости, 11.08.2008 г., 10.30)

В минувшую пятницу, 8 августа, состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО ГМК Норильский никель. В числе рассмотренных вопросов переизбрание генерального директора, утверждение нового состава правления, создание новых комитетов при Совете директоров, а также участие компании в конкурсе по освоению Удоканского месторождения.

Как сообщает пресс-служба компании, Совет директоров принял отставку Сергея Батехина и большинством голосов избрал гендиректором компании Владимира Стржалковского.

Также в ходе заседания был утвержден количественный состав правления компании из восьми человек. В него вошли:

• Владимир Стржалковский генеральный директор председатель правления ГМК Норильский никель;

• Сергей Батехин заместитель председателя правления;

• Александр Попов первый заместитель гендиректора;

• Олег Лобанов заместитель гендиректора по вопросам экономики и финансов;

• Кирилл Паринов заместитель гендиректора по корпоративным, имущественным и правовым вопросам;

• Евгений Потапов заместитель гендиректора, руководитель горно-металлургического отраслевого комплекса;

• Виктор Спрогис заместитель гендиректора, руководитель сбытового отраслевого комплекса;

• Виктор Томенко заместитель гендиректора, директор Заполярного филиала.

В компании были созданы два новых комитета при Совете директоров комитет по социальной политике и комитет по бюджету. Председателем комитета по социальной политике был избран Андрей Клишас, председателем комитета по бюджету Александр Булыгин.

Кроме того, Совет директоров рассмотрел вопрос об участии компании в конкурсе по освоению Удоканского месторождения меди. На основании проведенных экономических расчетов было принято решение о нецелесообразности самостоятельного участия в разработке данного месторождения.

Справка:

Владимир Игоревич Стржалковский родился 29 мая 1954 года в Ленинграде. В 1977 году окончил Ленинградский электро-технический институт имени Ленина по специальности Прикладная математика. Кандидат экономических наук.

С 1977 занимал должность инженера в научно-исследовательском институте командных приборов. С 1980 по 1991 гг. работал в управлении КГБ СССР по городу Ленинграду и Ленинградской области. После занимал пост генерального директора ЗАО Фирма Нева. В 1999-2000 гг. являлся заместителем министра Министерства Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму.

С 2000 года по 2004 год занимал должность заместителя министра Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. С 2001 года по 2008 год осуществлял руководство с Российской стороны межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству с Индонезией, Грецией, Испанией, Болгарией, Голландией и Кипром. В 2003-2004 гг. являлся председателем исполнительного Совета Всемирной туристской организации. С 2004 года по 2008 год занимал пост руководителя Федерального агентства по туризму.

В настоящее время является:

• членом Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта и высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи;

• членом Наблюдательного совета государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта;

• членом Совета директоров ОАО Аэрофлот.

Стржалковский является действительным государственным советником РФ первого класса. Награжден орденом Почета, орденом Дружбы, многочисленными медалями, неоднократно получал благодарность президента и правительства РФ.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080812&n=1

реклама