Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Красноярский борец завоевал олимпийское золото.

14/08/2008

Первую золотую медаль для России на Олимпиаде в Пекине завоевал красноярский спортсмен 23-летний Назыр Манкиев. Он одержал победу в финальном поединке по греко-римской борьбе в весовой категории до 55 кг. Назыр оказался сильнее своего соперника, двукратного чемпиона Европы Ровшана Байрамова (Азербайджан).

Напомним, в 1/8 финала Назыр Манкиев одолел Ильдара Хафизова (Узбекистан), в четвертьфинале иранца Хамида Сориана. В полуфинале красноярец нанес поражение Юн Чул Парку (Южная Корея).

Вчера председатель Законодательного Собрания края Александр Усс отправил поздравительную телеграмму красноярскому борцу, в которой поблагодарил за мастерство, несгибаемое упорство и железную волю. А также пожелал крепкого здоровья, благополучия и новых спортивных достижений во славу нашего края и всей России!.

Отметим, что Назыр Манкиев второй чемпион Олимпийских игр в греко-римской борьбе за всю историю нашего региона. Первым был Алексей Шумаков, который поднялся на высшую ступень пьедестала в Монреале в 1976 году. Шумаков выступал в самой легкой весовой категории 48 кг.