Норильские хроники

Норильск глазами людей.

РУСАЛ оспаривает независимый статус члена совета директоров Норникеля Майкла Левита.

14/08/2008

ОК РУСАЛ оспаривает независимый статус члена совета директоров ГМК Норильский никель Майкла Левита. Об этом заявила ПРАЙМ-ТАСС директор по связям с общественностью ОК РУСАЛ Вера Курочкина.

По ее словам, в начале месяца компания направила письмо Майклу Левиту с просьбой прокомментировать сообщение RiskMetrics/ISS, в котором, в частности, говорится, что Левит не может считаться независимым из-за связи с Интерросом.

М.Левит генеральный директор Stone Tower, акционером который является компания КМ-Инвест, принадлежащая холдингу Интеррос Владимира Потанина. Доля Потанина в Норникеле составляет около 30%. Консалтинговая компания RiskMetrics/ISS рекомендовала миноритарным акционерам Норникеля на общем собрании не голосовать за Левита в связи с его аффилированностью с Потаниным.

До настоящего времени Левит на это письмо никак не отреагировал, что является достаточно странным с точки зрения практики взаимодействия и коммуникации между членами совета директоров публичной компании, отметила Курочкина.

В Норникеле на вывод ISS сообщили ПРАЙМ-ТАСС, что ISS - высокоуважаемая в мире экспертная организация, которая дает рекомендации миноритарным акционерам, а последние, в свою очередь, в праве прислушиваться к ним или нет.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080814&n=2

реклама