Норильские хроники

Норильск глазами людей.

РУСАЛ предлагает модернизировать экологическую программу Норникеля.

14/08/2008

ОК РУСАЛ серьезно обеспокоена экологической ситуацией, связанной с производственной деятельностью предприятий ГМК Норильский никель.

Во вторник алюминиевая компания в открытом письме на имя нового гендиректора Норникеля Владимира Стржалковского предложила бесплатную помощь в разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) для экологической модернизации производства в Норильске.

В своем письме ОК РУСАЛ отметила, что около 350 дней в году в Норильске фиксируется повышенный уровень загрязнения атмосферы вредными веществами. По данным международного института Blacksmith Institute, включившего Норильск в список десяти самых экологически грязных городов мира, средняя продолжительность жизни в Норильске на 10 лет меньше, чем по России. Онкологические заболевания развиваются у норильчан в 1,65 раза чаще, чем в среднем по стране, а у жителей центрального района города - в 2,7 раза. Содержание серы в атмосферных осадках Норильска имеет самые высокие значения не только в Сибирском регионе, но и на всей территории России. Среднемесячное содержание диоксида серы в 50-60 раз превышает фоновый уровень региона. По данным Росприроднадзора РФ и Гринпис России, содержание загрязняющих веществ в сточных водах предприятия в десятки и сотни раз превышает предельно допустимые концентрации по тяжелым металлам (цинку, железу, никелю, меди), а также нефтепродуктам, фосфатам и нитритам, сбрасываемым в реки региона.

Мы считаем, что исправить ситуацию возможно с помощью проведения масштабной экологической программы модернизации предприятий ГМК, и предлагаем свою помощь в подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) этого проекта. У нас есть обширный практический опыт в реализации подобных программ, - говорится в письме.

Кроме того, РУСАЛ считает, что обсуждение конкретных шагов и их реализация должны быть максимально открытыми, в том числе и с привлечением общественности Норильска.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080814&n=1

реклама