Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Изданы новые книги о Красноярском крае.

25/12/2007

Завтра, 26 декабря, в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоится презентация пяти новых книг, вышедших в свет благодаря проекту Книжное Красноярье.

По информации Совета администрации края, на конкурс Книжное Красноярье поступило 56 заявок. Экспертный совет по издательской деятельности отобрал 12 проектов, 6 из которых уже поступили в библиотеки края. Общая сумма выделенных средств в 2007 году составила 5 млн. рублей. В 2008 году на издательские проекты планируется выделить 10 млн. рублей.

Отметим, что впервые в современной истории Красноярского края художественная и краеведческая литература была издана на государственные деньги. Поддержку получили проекты, отобранные экспертным советом по издательской деятельности, лучшие из представленных на конкурс работ.

Завтра сопредседатели экспертного совета по издательской деятельности - заместитель губернатора края Ольга Карлова и заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Клешко представят пять новых книг: История и культура народов Приенисейского края (авторы Н.Макаров, М.Баташев), Нежелтеющие страницы. Два века одной газеты (автор К.Попов), Художники земли Красноярской (альбом произведений Красноярских художников), Золотые сказки Енисея (авторы М.Малышева, А.Малышев), История Красноярска, подготовлена с использованием архивных данных и фото (авторы И.Потапов, В.Некос). В презентации примут участие издатели, получившие социальные гранты, и авторы книг.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20071225&n=4

реклама