Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Красноярском крае появится Совет по охране объектов культурного наследия.

15/08/2008

Министр культуры Красноярского края Геннадий Рукша 13 августа провел консультацию с председателем краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников, профессором СФУ Александром Слабухой для выработки стратегии и тактики совместной работы по контролю, сохранению и выявлению памятников истории и культуры на территории Красноярского края, сообщает Newslab.ru.

Рукша выразил намерение возродить при министерстве культуры общественный экспертный совет по охране объектов культурного наследия и предложил Слабухе включиться в его работу. Предполагается, что в состав экспертного совета войдут ведущие специалисты в области истории, археологии, архитектуры, искусства, градостроительства, охраны и сохранения объектов культурного наследия.

Работа по сохранению памятников истории и культуры должна стать значимым направлением в программе развития туризма в Красноярском крае, сообщили в пресс-службе правительства. Уже названы три культурных оси, собирающих деятельность по сохранению объектов культурного наследия: Юг (Минусинск, Шушенское), Центр (Красноярск, Сухобузимское, Казачинское, Енисейск) и Север (Норильск, Дудинка, Игарка).

В ходе встречи особо была обозначена проблема сохранения архитектурного пространства исторически значимых городов края Красноярска, Канска, Ачинска, Минусинска и Норильска. В связи с передачей министерству культуры полномочий по сохранению, использованию и популяризации памятников истории и культуры вопрос сохранения недвижимого историко-культурного наследия в настоящее время является одним из важнейших приоритетов в деятельности министерства культуры, пояснили в пресс-службе.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080815&n=4

реклама