Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Ростехнологии и Металлоинвест подготовили ТЭО разработки Удокана.

18/08/2008

Госкорпорация Ростехнологии и холдинг Металлоинвест подготовили технико-экономические обоснования (ТЭО) разработки Удоканского месторождения меди в Читинской области, сообщает Эксперт Online. Конкурс по выбору компании-разработчика Удокана, сроки которого неоднократно переносились, состоится 17 сентября. Прием заявок завершился 11 июля, а к 13 августа компании должны были предоставить технико-экономические показатели проекта.

Заявки на участие в конкурсе первоначально подали пять компаний: ГМК Норильский никель, Союзметаллресурс Олега Дерипаски, Михайловский ГОК (входит в холдинг Алишера Усманова Металлоинвест), группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, а также консорциум Русская медь, созданный РЖД, УГМК, Российским банком развития. Однако позднее ОНЭКСИМ и Норникель приняли решение не участвовать в аукционе.

Напомним, что Ростехнологии и Металлоинвест подписали соглашение, предусматривающее создание совместного предприятия по освоению Удоканского месторождения. В соответствии с соглашением совместное предприятие между сторонами будет создано в случае победы Михайловского ГОКа в конкурсе по разработке медного месторождения. Доля госкорпорации в консорциуме составит не менее 25% акций. Партнерство Ростехнологий и Металлоинвеста будет открыто для других заинтересованных сторон.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080818&n=5

реклама