Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Росавиация не может наказать авиакомпании за отмену рейсов.

18/08/2008

Росавиация не может повлиять на авиакомпании, производящие самовольную отмену рейсов. Об этом корреспонденту ИА KNews 14 августа сообщил советник руководителя федерального агентства воздушного транспорта Сергей Самошин, комментируя ситуацию с отменой рейса Новосибирск-Норильск за 12 августа. Еще одна красноярская авиакомпания - КрасЭйр - 11 июня самовольно отменила рейс на Пекин.

По его словам, федеральными авиационными правилами не регламентируется порядок действий Росавиации, в случае если авиакомпания по какой-либо причине отменяет рейс с уже проданными на него билетами. Это спор хозяйствующих субъектов. Тут надо собирать все необходимые документы и подавать в суд. К сожалению, никакими федеральными авиационными правилами не регламентируются санкции к авиакомпании конкретно, не выполняющей данный рейс, - сказал Самошин.

Другое дело, что мы можем повлиять на чартерную программу авиакомпании, сократив ее, - подчеркнул Самошин. Отметим, в начале июня текущего года Росавиация в принудительном порядке сократила 20% чартерных рейсов на летний сезон авиакомпании КрасЭйр за самое большое среди российских компаний количество задержек самолетов, осуществляющих чартерные перевозки.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080818&n=3

реклама