Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Чиновник Ростехнадзора обвинен в незаконной выдаче разрешений Норникелю.

20/08/2008

Следственное управление по Красноярскому краю следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело в отношении заместителя регионального управления Ростехнадзора Владимира Зееля. Чиновнику инкриминируют незаконную выдачу ОАО ГМК Норильский никель разрешений на осуществление вредных выбросов в атмосферу, пишет Коммерсантъ.

О том, что в отношении одного из заместителей руководителя Енисейского межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора (Ростехнадзора) возбуждено уголовное дело, сообщила старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская. Расследованием занимается отдел по особо важным делам. Чиновник подозревается в том, что незаконно выдавал ОАО ГМК Норильский никель разрешения на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, - пояснила Шаманская. По ее словам, в результате незаконных действий чиновника государству причинен ущерб на сумму около миллиарда рублей.

Чиновнику уже предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Эта статья предусматривает наказание от штрафа в размере до 80 тысяч рублей до лишения свободы на срок до четырех лет.

Имя подозреваемого следствие назвать отказалось, ссылаясь на то, что обвинения еще не доказаны в суде. Как удалось выяснить Ъ, уголовное дело возбуждено в отношении 58-летнего Владимира Зееля, заместителя руководителя Енисейского межрегионального территориального управления Ростехнадзора. Сам господин Зеель подтвердил факт возбуждения уголовного дела, но заявил, что считает обвинения в свой адрес необоснованными. Как я понимаю, меня пытаются обвинить в том, что я выдавал разрешения Норникелю в январе 2008 года, не имея на это права. Между тем и региональное и федеральное руководство уполномочили меня заниматься выдачей разрешений. Это абсолютно надуманное обвинение, и, очевидно, надуманное в спешке. Невозможно оценить ущерб, якобы нанесенный моими действиями, в 1 млрд. рублей, если Норникель в качестве компенсации за выбросы выплачивает именно эту сумму, но за год, - отметил господин Зеель.

Как отметили в Норникеле, компания ведет свою работу в соответствии с действующим законодательством и все разрешительные документы получает согласно установленным законом процедурам.

Независимые юристы полагают, что возбужденное в отношении чиновника Ростехнадзора уголовное дело не сможет нанести ущерб интересам Норильского никеля. Компания будет вовлечена в уголовное разбирательство, только если следствие сумеет доказать факт сговора сотрудников предприятия с чиновником Ростехнадзора. В противном случае максимум что грозит Норникелю - пересчет размера компенсации за вредные выбросы. Но он явно будет аналогичен тем выплатам за выбросы, которые компания традиционно перечисляет в казну, - говорит директор юридической компании ЮСБ Консалтинг Максим Богомолов.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080820&n=13

реклама