Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильск готов к отопительному сезону на 90%.

20/08/2008

Норильск готов к отопительному сезону на 90%. Об этом в понедельник главе администрации города Алексею Текслеру доложили руководители жилищно-коммунальных и энергоснабжающих организаций.

Окончательные итоги будут подведены 28 августа. И как заверяют коммунальники, к этому сроку все работы по подготовке города к зиме будут выполнены в полном объеме. Это позволит осуществлять безопасную и безаварийную эксплуатацию инженерной инфраструктуры Норильска в отопительный сезон 2008-2009 гг.

По итогам рабочего совещания Алексей Текслер отметил, что готовность ЖКХ к отопительному сезону лучше, чем в прошлом году. К 1 сентября город будет полностью готов к зиме. Запуск отопительных систем будет осуществляться в соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, согласно которых отопительный период начинается, если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8 градусов и ниже.

Включение и отключение систем теплопотребления осуществляется по графику, согласованному с энергоснабжающей организацией.

В совещании при главе администрации Норильска также принял участие министр жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Андрей Резников, который в настоящее время проводит проверку готовности всех территорий края к отопительному сезону 2008-2009 гг.

По словам Андрея Резникова, Норильск это особая территория. Особенность заключается в том, что сроки на проведение ремонтов и подготовку к зиме сжаты. Если на юге края этот процесс может длиться более пяти месяцев, то в Норильске максимум 3-4 месяца, - отмечает министр.

В настоящее время подготовка к зиме в Красноярском крае в целом идет с опережающим темпом, каждая территория выходит на свои показатели. При этом Норильск и Красноярск являются лидерами по качеству подготовки и по объему выполненных работ, сообщил Резников.

Кроме того, министр ЖКХ по краю добавил: Отрадно, когда руководство территории говорит о начале отопительного сезона по температурным режимам, а не по готовности. Город будет готов к 1 сентября, а запуск пройдет в период с 1 по 10 числа в зависимости от погоды.

Стоит отметить, что по окончании работ по подготовке производится специальная комиссионная проверка готовности всех управляющих организаций и структурных подразделений администрации Норильска. По результатам работы комиссии составляются акты проверки готовности к работе в осенне-зимний период 2008-2009 года для каждой управляющей организации, всех структурных подразделений администрации города, муниципальных учреждений и ОАО НТЭК.

На основании актов составляются Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2008-2009 гг. При отсутствии данного Паспорта Ростехнадзор в соответствии с действующим законодательством может приостановить действие лицензии и работу энергоснабжающей организации.

Примечательно то, что управлению ГО и ЧС поручено разработать план проведения тренировочных мероприятий по ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. Учебные тренировки для коммунальщиков будут проведены в сентябре.

Добавим, бюджетная поддержка ЖКХ в 2008 году составила 700 миллионов рублей. Из них 400 млн. рублей субсидии жилищным организациям на капитальный ремонт жилфонда, 300 млн. рублей субсидии на выпадающие доходы. Данные средства были направлены в адрес жилищных организаций для качественного ремонта и содержания ЖКХ.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080820&n=11

реклама