Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норникель: данные, распространенные ОК РУСАЛ, не достоверны.

20/08/2008

Руководство ГМК Норильский никель отреагировало на заявления ОК РУСАЛ, обвиняющие компанию в ухудшении экологической обстановки в регионе и непринятии должных мер по исправлению ситуации. В ответном открытом письме на имя генерального директора РУСАЛА Александра Булыгина говорится, что в настоящее время ГМК реализует комплексную экологическую программу, предусматривающую модернизацию производственных объектов, поэтапное закрытие устаревших производств, снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и рациональное использование водных ресурсов. С 2007 по 2015 годы Норникель направит на реализацию природоохранных мероприятий около 36 млрд. рублей.

В этой связи необходимость в технико-экономическом обосновании, которое Вы предлагаете подготовить, отсутствует. Ваша уверенность в успешной подготовке ТЭО специалистами ОК РУСАЛ основана на убеждении идентичности производства алюминия производству никеля, однако единственное, что их связывает, - отраслевая принадлежность к цветной металлургии. Соответственно, опыт решения экологических проблем при производстве алюминия, по мнению специалистов, не может быть успешно применен для экологической составляющей при производстве никеля, говорится в ответном письме.

При этом руководство Норникеля считает, что РУСАЛ, являясь одним из главных акционеров ГМК, намеренно или ненамеренно использовал не соответствующие действительности данные в попытке представить ситуацию как катастрофическую. На самом деле, как говорится в письме, уже сегодня можно говорить об улучшении экологической ситуации в Норильске. Так, в 2007 году суммарная продолжительность периодов загрязнения атмосферного воздуха жилых зон города Норильска была снижена на 12%, при этом продолжительность загрязнения свыше 5 ПДК снижена на 20%. Ваше утверждение о высоком уровне онкологических заболеваний в Норильске противоречит данным государственного доклада О санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ в 2006 году, подготовленного Роспотребнадзором, где отмечается, что заболеваемость населения города Норильска злокачественными новообразованиями на протяжении 2000#8722;2006 годов регистрировалась на уровнях, не превышающих показатели по Красноярскому краю и России в целом, отмечается в обращении Норникеля к Александру Булыгину.

Также некорректно, по мнению руководства Норникеля, сравнение Булыгиным содержания в атмосфере диоксида серы в Норильске с фоном в регионе, поскольку фоновые концентрации в регионе за пределами норильского промышленного района практически равны нулю. А средняя концентрация загрязняющих веществ в сточных водах предприятий ГМК Норильский никель и масса сброса не превышают установленные государством нормативные значения.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080820&n=5

реклама