Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймырский милиционер представлен к государственной награде за спасение людей во время пожара.

21/08/2008

Капитан милиции Виктор Яптунэ за смелость и самоотверженность представлен к государственной награде медали За спасение погибавших. Об этом сообщили в краевом ГУВД.

Напомним, 23 июля в таймырском поселке Волочанка загорелся жилой дом, в котором проживали четыре семьи. Запах гари почувствовал участковый уполномоченный милиции Виктор Яптунэ, проживавший в этом же доме. Как выяснилось, горела электропроводка в квартире пожилой соседки.

Локализовать пожар было невозможно, поэтому Виктор помог пожилой женщине собрать необходимые вещи и выбраться из помещения. Затем милиционер принялся спасать остальных соседей, поскольку пламя в деревянном доме быстро распространилось на другие квартиры. За одной дверью находился двухлетний малыш, которого капитан милиции вынес на руках. Помог он выбраться и троим взрослым. В момент опасности участковый уполномоченный милиции, не заботясь о собственном благополучии, думал только о том, как помочь людям, попавшим в беду. Поэтому собственное имущество милиционера полностью сгорело в результате пожара.

В настоящее время личный состав органов внутренних дел края и представители общественности ведут сбор средств Виктору Яптунэ для оказания материальной помощи. С администрацией Таймыра решается вопрос о предоставлении жилья участковому уполномоченному милиции.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080821&n=7

реклама