Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильские школы готовы к началу учебного года.

21/08/2008

С 11 по 19 августа прошла приемка зданий муниципальных образовательных учреждений. В составе приемной комиссии работали все заинтересованные структуры, включая Роспотребнадзор, Госпожнадзор, ГО и ЧС.

Основное внимание комиссии было обращено на безопасность условий пребывания учащихся в зданиях. Проверено всё от высоты столов и питьевых фонтанчиков до автоматической пожарной сигнализации и эвакуационных путей.

Все школы приняты, серьезных замечаний нет. Комиссия единогласно отметила высокую степень готовности школ к началу учебного года, - сообщила руководитель управления общего и дошкольного образования Ольга Гусева.

В этом году школы заранее подготовились к проведению ремонтов. И как только завершился учебный год приступили к работам. Контракт на поставку строительных материалов был заключен рано, и уже в начале мая они были завезены в школы.

Мы весь год нацеливали школы на то, что нужно планировать и расставлять приоритеты в проведении ремонтных работ, - отмечает Ольга Гусева. И это дало положительные результаты. Проведение ремонта в школе это тяжелое и трудоемкое мероприятие, которое проводится подрядными, обслуживающими, шефскими организациями, а также собственными силами обслуживающим персоналом учреждений. График отпусков в этом году был скорректирован так, что основной персонал оставался на ремонт школ для того, чтобы уложится в сроки, - говорит Ольга Гусева.

Кроме того, в 11 образовательных учреждениях отремонтировали кровли, в двух школах частично заменена система ТВС, в одной полностью.

Ход ремонтных работ строго контролировался администрацией города, управлениями образования и капитального строительства (с учетом негативного опыты прошлого года).

Говоря об изменениях, которые произошли в школах после ремонтов, Ольга Гусева отмечает изменение развивающей среды. Цветовая гамма в школах стала светлой, потому что краски подбираются с учетом тех требований, которые выдвигают нам современные предписания СанПиН.

Был заменен пожарный инвентарь: рукава, гидранты, пожарные ящики. Обновлены стенды наглядной агитации. В ближайшие дни поступит новая школьная мебель.

Что же касается учебников, то Ольга Михайловна сообщила о том, что часть из них уже на месте. Это учебники из края, заявленные по краевому дистанционному заказу. Основная же партия учебников, заказанная за счет дополнительных средств из городской казны, поступит к 14 сентября. Издательство Дрофа уже везет их в Норильск.

Следующим этапом в приемке школ станет комиссионная проверка готовности содержания учебной базы. В составе комиссии будут работать сотрудники УО и ДО, педагоги-предметники и родители, являющиеся членами управляющих советов школ.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080821&n=3

реклама