Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Конфликт между акционерами Норникеля сдерживает рейтинг компании.

22/08/2008

Международное рейтинговое агентство Standard Poors после анализа финансовых и операционных показателей ГМК Норильский никель подтвердило кредитный рейтинг горно-металлургической компании на уровне BBB-, а также акционерной структуры компании. Прогноз по рейтингам - стабильный. Об этом сообщает Росбалт.ru со ссылкой на пресс-службу SP.

Рейтинг Норильского никеля отражает положение группы в качестве мирового лидера на рынке никеля и палладия, четвертого по величине производителя платины и крупного производителя меди, кобальта, родия и других металлов, - отметила кредитный аналитик SP Елена Ананькина.

По ее мнению, уникальная по своим размерам и высокому содержанию полезных ископаемых ресурсная база компании обуславливает масштабное производство, хорошую диверсификацию продукции и низкий уровень издержек ГМК.

При этом SP оценивает финансовые показатели Норникеля как удовлетворительные. Несмотря на приобретение крупных активов в 2007 году, Норильский никель сохранил достаточно высокие характеристики кредитоспособности благодаря генерированию высокого свободного операционного денежного потока.

Тем не менее, как отмечают эксперты агентства, основным фактором, ограничивающим уровень рейтинга ГМК, являются разногласия между крупнейшими акционерами компании Владимиром Потаниным (29,8% акций) и Объединенной компанией РУСАЛ (25%). Впрочем, по мнению SP, до сих пор они оказывали незначительное влияние на финансовую политику Норильского никеля, которая остается взвешенной. При этом, рейтинг Норникеля может быть понижен, если неопределенность в отношении структуры собственности вынудит компанию значительно повысить дивиденды, обусловит крупные незапланированные капиталовложения, слияния, приобретения или негативно повлияет на текущую деятельность менеджмента. Однако такое развитие событий не является нашим базовым сценарием, - говорится в комментарии SP.

Прогноз Стабильный отражает мнение аналитиков о том, что Норильский никель сохранит благоприятные финансовые показатели на фоне высоких цен на металлы и, несмотря на разногласия между акционерами, будет придерживаться своей стратегии и целевого показателя дивидендной политики в размере около 25% чистой прибыли. Мы ожидаем, что в 2008 году величина денежного потока компании останется положительной, несмотря на то, что снижение цен на металлы и рост капитальных расходов приведут к сокращению свободного операционного денежного потока с рекордного уровня 2007 года.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080822&n=2

реклама