Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Экспедиция ВНИИОкеангеологии на Енисейский север завершена.

22/08/2008

В Санкт-Петербург вернулись участники экспедиции ВНИИОкеангеологии на Енисейский север, проводившейся в рамках работ по объекту Методическое сопровождение геологосъемочных работ.

По информации пресс-службы Роснедр, экспедиционные работы охватывали нижнее течение Енисея от Усть-Порта до мыса Сопочная Карга и побережье Енисейского залива. Экспедиция стартовала в Дудинке. Далее работы велись с борта теплохода Советская Арктика. В поездке приняли участие сотрудники ВНИИОкеангеологии, Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН и географического факультета МГУ. Целью работ стало изучение геологического и мерзлотного строения опорных разрезов четвертичных отложений Усть-Енисейского района и Западного Таймыра, а также оценка динамики береговых процессов. В экспедиции прошли производственную практику студенты университетов Москвы и Санкт-Петербурга.

Усть-Енисейский район является стратотипическим для четвертичных отложений Арктики, своеобразным эталоном, с которым геологи коррелируют выделяемые подразделения. В 1939-1962 гг. существенный вклад в историю освоения этого района внесли геологи НИИГА (ныне ВНИИОкеангеология) В.Сакс, А.Пуминов, С.Троицкий, О.Суздальский и другие ученые. Разработанная ими стратиграфическая схема четвертичных отложений долгое время оставалась без изменений. Теперь с внедрением в практику геологосъемочных работ широкого спектра и новых методов изучения назрела необходимость заверки выделенных ранее горизонтов и толщ определениями абсолютного возраста отложений методами электронно-парамагнитного резонанса (EPR) и оптико-стимулированной люминесценции (OSL), отмечает пресс-служба Роснедр.

Участники экспедиции посетили и опробовали такие значимые разрезы четвертичных отложений, как мыс Каргинский, Малая Хета, Сопочная Карга, Лескино и другие. После лабораторного изучения отобранных проб новые данные будут вовлечены в разработку актуализированной схемы корреляции четвертичных отложений всей Российской Арктики.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080822&n=1

реклама