Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Хатанге праздник не помешал обсуждению проблем.

25/08/2008

Делегация администрации Таймыра, принимавшая участие в мероприятиях, посвященных международному Дню коренных народов мира в Хатанге, вернулась в Дудинку, сообщает управление общественных связей районной Думы.

По словам заместителя руководителя районной администрации по делам КМН Таймыра и вопросам промыслового и сельского хозяйства Семена Пальчина, праздник дал возможность жителям хатангских поселков отдохнуть в радостной обстановке, почувствовать родство душ и, кроме того, поделиться общими для всех проблемами и опытом их решения. Программа проведения праздника была насыщенной и интересной.

В рамках мероприятия Семен Пальчин также провел совещание с главами поселков и руководителями сельхозпредприятий, включенных в муниципальный и региональный реестры. На совещании были обсуждены различные вопросы, возникающие в ходе организации сельскохозяйственной и промысловой деятельности. Одним из поводов, вызывающих обеспокоенность селян, является, по словам Семена Пальчина, то, что федеральное законодательство недостаточно учитывает специфику территории Таймыра. Например, согласно последним изменениям в законодательстве, местный житель может получить акваторию для рыболовства, лишь победив в краевых конкурсах, которые пока не проводятся. К тому же, информация об их проведении будет размещаться в Интернете или в газете Наш Красноярский край, которая не распространяется по поселкам, что существенно ограничивает возможности рядовых сельских жителей. Другой вопрос, волнующий рыбаков Хатанги временный запрет на выдачу разрешений на вылов водных биоресурсов: лимиты распределены, а разрешений Нижне-Енисейский территориальный отдел Росрыболовства пока не выдает.

Семен Пальчин проинформировал собравшихся о действиях районной администрации по решению поднятых в ходе совещания вопросов.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080825&n=3

реклама