Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Виктор Томенко: Алыкель не отказывается от аэропортового обслуживания самолетов.

29/08/2008

Директор Заполярного филиала ОАО ГМК Норильский никель Виктор Томенко прокомментировал ситуацию с авиарейсами:

Мы уже несколько дней наблюдаем кризис, разразившийся в авиакомпании Красэйр в части долгов за авиатопливо. В настоящий момент мы, к сожалению, не можем повлиять на топливные компании в аэропортах других городов - таких, как Москва и Красноярск, которые ограничили полеты по всем направлениям, включая Норильск. Объяснение этому простое никто не хочет и дальше заправлять самолеты авиакомпании в долг.

Кризисная ситуация до сих пор не разрешена, хотя мы со своей стороны сделали все, чтобы борты, прилетающие в Норильск, были приняты и с минимальными задержками отправлялись обратно.

Основной долг авиакомпании Красэйр перед аэропортом Алыкель - это долг за аэропортовое обслуживание самолетов, который к настоящему моменту составляет уже около 90 млн. рублей. Задолженность компании Красэйр перед аэропортом накапливалась в течение долгого времени, а в этом году выросла особенно значительно.

Но даже при таком долге Алыкель не отказывается от аэропортового обслуживания самолетов, понимая социальную значимость перелетов, особенно в условиях увеличенного пассажиропотока в летнее время. Поэтому, в отличие от ситуации в Москве и Красноярске, какие-либо санкции в части задержки самолетов пока не принимаются.

В настоящее время наша компания пытается найти компромисс с Красэйр. Главная цель при этом чтобы все жители Норильского промышленного района вернулись домой, и как можно быстрее.

У нас есть уверенность, что мы стабилизируем ситуацию, во всяком случае, в отношении всего, что касается аэропорта Алыкель, и постараемся в будущем ее удерживать.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080829&n=8

реклама