Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Корпоративный университет Норникеля укомплектовывает тренажерные классы для студентов.

01/09/2008

Корпоративный университет ГМК Норильского никеля продолжает укомплектовывать тренажерные классы для студентов.

Как сообщает Пресс-Лайн со ссылкой на пресс-службу ГМК, три года назад в университет привезли гидравлические тренажеры-стенды немецкой фирмы FESTO, которая занимается изготовлением промышленного и учебного оборудования. Общая стоимость стендов около 6 миллионов рублей. Сначала тренажеры изучили преподаватели, затем учебное оборудование передали в пользование студентам. В классе также стоят модели подземной самоходной машины, системы управления стрелой буровой установки и системы рулевого управления ковшом. На машинах можно учиться не только работе, но и выявлению неисправностей. Для этого в тренажер специально вносятся неисправности, которые студент должен сам выявить и устранить.

Также уже закуплено новое, полностью компьютеризированное. Студенты смогут работать на этих тренажерах примерно через год, только после того, как их освоят преподаватели.

В следующем году планируется закупить макет тренажера мостового крана одной из самых востребованных машин на предприятиях Заполярного филиала ГМК.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080901&n=1

реклама