Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Летом норильская тундра горела 55 раз.

01/09/2008

За летний период в Норильске зарегистрировано 55 пожаров в лесотундровой зоне. При этом наблюдается устойчивое снижение количества пожаров и их площади, сообщил руководитель управления ГО и ЧС Андрей Магеров в ходе заседания комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности города. Если в 2006 году площадь пораженной территории составила 451 тыс. кв. метров, в 2007 году 108 тыс. кв. метров, то в 2008 году показатель уменьшился до 78 тыс. кв. метров.

Основной причиной пожаров стал человеческий фактор, несмотря на регулярное напоминание норильчанам через средства массовой информации, а также справку-автомат о недопустимости разжигания костров в необорудованных местах.

Для тушения пожаров были привлечены силы и средства ОГПС-7, управление пожарной безопасности ЗФ Норникеля, добровольная противопожарная дружина промышленных предприятий, а также отряд экстренного реагирования управления по делам ГО и ЧС.

Как отметил Андрей Магеров, значительно лучше подготовились к летнему пожароопасному сезону базы отдыха, расположенные в лесных массивах вдоль дороги Норильск-Талнах. В этом году был зарегистрирован лишь один случай возгорания на турбазе, который не причинил значительного ущерба.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080901&n=7

реклама