Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Более 100 руководителей норильских школ приняли участие в традиционном августовском совещании.

01/09/2008

В пятницу, 29 августа, состоялась ежегодная августовская педагогическая конференция образовательных учреждений Норильска. Тема этого года Комплексный проект модернизации образования. С основным докладом выступила начальник управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Ольга Гусева. Участниками конференции стали начальник отдела программ и стандартов общего образования Агентства образования Красноярского края Александр Кочетков, исполняющий обязанности главы Норильска Андрей Самохин, глава администрации Норильска Алексей Текслер, а также 117 руководителей норильских образовательных учреждений.

В ходе конференции были подведены итоги и определены направления в развитии муниципальной системы образования в текущем году. По итогам мероприятия сформированы соответствующие выводы о приоритетах и этапах формирования и реализации современной модели образования на период до 2020 года.

Сеть общеобразовательных учреждений в 2008-2009 учебном году будет включать 2 лицея, 6 гимназий, 33 школы, 1 интернат основного общего образования, 3 центра образования. Всего 45 учреждений. В них планируется принять около 22,5 тысяч обучающихся, в том числе 2100 первоклассников.

Дополнительным образованием, представленным в ОУ, охвачено 17318 детей 75% от общего количества учащихся. 6686 школьников занимаются в 337 творческих объединениях, деятельность которых обеспечивают 305 педагогов учреждений дополнительного образования, работающих в ОУ в рамках сетевого взаимодействия.

Педагогические и руководящие работники Норильска достаточно активно повышают свою квалификацию: из 2017 педагогов 1853 проходят дополнительное обучения один раз в пять лет это составляет 91,9%.этот показатель по сравнению с 2007 годом увеличился на 3,4%.

По итогам прошлого учебного года в 46 общеобразовательных и 6 учреждениях дополнительного образования детей созданы Управляющие советы. На 1 сентября 2007 года их было только 30.

Важным фактором модернизации российского образования стал приоритетный национальный проект Образование, который не только оказал существенное влияние на становление инновационных процессов в образовании, но позволил сформировать каркас современной модели образования. В течение трех лет 200 норильских педагогов приняли участие в конкурсе на денежное поощрение учителей, из них 48 стали федеральными победителями и 48 краевыми. Из 28 школ города, участвовавших в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, семь школ получили по 1 миллиону рублей (из них гимназии 4, 48 и лицей 1 дважды), шесть МОУ получили по 500 тысяч рублей.

В рамках реализации проекта Информационная система образования в каждом ОУ:

- используется высокоскоростной Интернет;

- установлено лицензионное программное обеспечение;

- имеются компьютерные классы и классы информационных технологий, оборудованные интерактивными досками, для проведения занятий по различным предметам;

- разработаны сайты школ;

- работают школьные команды по информатизации, разработаны и реализуются программы информатизации;

- доля учителей, прошедших ИКТ-подготовку 94%, активно использует информационно-коммуникативные технологии в своей деятельности (работают в компьютерном классе, с интерактивной доской, с видеопроектором) в среднем не менее 25% занятий 65%.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080901&n=2

реклама