Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Красноярская бизнес-леди попала под следствие за махинации с углём на 50 миллионов

16/10/2018


В отношении красноярской предпринимательницы возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По данным пресс-службы Сибирского ЛУВДТ, руководителя некой коммерческой организации подозревают в мошенничестве на сумму более 24 миллионов рублей. В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре сообщили об аналогичном преступлении и назвали цифру в 50 млн рублей. По данным следователей, речь идет о поставке каменного угля ненадлежащего качества для обогрева районов Крайнего Севера. Сырье поставлялось для нужд ООО «Энергопром», единственным учредителем которого является муниципальное образование город Игарка, основной вид деятельности компании — теплоснабжение жителей и организаций города.

Но качество и стоимость угля не соответствовали условиям заключенного договора: он должен был обладать определенными характеристиками, быть обогащённым и рассортированным. «Фактически заказчику переправлялось сырье более низкого качества, при этом стоимость поставок в заключенных договорах оставалась неизменной. В результате потерпевшей стороне причинен материальный ущерб на сумму более 24 миллионов рублей», — уточнили в пресс-служб ЛУВДТ.

В прокуратуре в свою очередь уточнили, что речь идет о 3 фактах: в 2015, 2017 и 2018 годах. В последний раз — при поставке свыше 5 000 тонн угля. Но в результате своевременного вмешательства транспортной прокуратуры за уголь в этот раз не заплатили.

Максимальное наказание, которое грозит бизнес-леди, — лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.


Просмотров:180

Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/37112

реклама