Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Молодежь Крайнего Севера предлагает Государственной Думе немного доработать законы.

17/10/2018


16 ноября в Государственной Думе будут проходить необычные слушания. Депутаты рассмотрят законодательные инициативы молодых жителей Арктической зоны РФ, Сибири и Дальнего Востока.

Проблемы, которые волнуют молодых людей, живущих в Арктике, Сибири на Дальнем Востоке, не всегда можно решить силами регионов и муниципалитетов, иногда требуется помощь федеральных законодателей. Это доказали участники конкурса законодательных инициатив «Мир коренных народов. Взгляд молодежи». Конкурс проводится Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Среди разработок молодых юристов, студентов и просто молодых жителей Арктики и дальнего Востока есть изменения в законы по защите малого бизнеса, традиционных промыслов, новые формы развития малой авиации на Севере, новые варианты квот на субсидии для получения образования для представителей КМНС. Всего в адрес конкурсной комиссии поступило 67 законодательных инициатив.

"Инициативы, которые окажутся достаточно хорошо проработаны и актуальны, конкурсная комиссия предложит для рассмотрения в Государственную Думу на парламентских слушаниях «О законодательном обеспечении защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», которые пройдут 16 ноября, - рассказала первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Нина Вейсалова. - Наша ассоциация инициировала этот конкурс для того, чтобы дать возможность молодым жителям территорий традиционного природопользования самим предложить механику для законов, регулирующих жизнь коренных народов".

Проведенный в 28 регионах России конкурс законодательных инициатив оказался очень интересен молодым специалистам и студентам, которые сами являются представителями коренных малочисленных народов или работают в предприятиях, связанных с традиционными промыслами.

Интересно, что самые «полезные» для российского законодательства инициативы не только будут приняты к рассмотрению палатами Федерального Собрания, но их авторы еще будут награждены в ходе крупнейшего российского форума молодежи коренных малочисленных народов «Российский Север».


Просмотров:173

Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/37124

реклама