Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На 1 сентября бюджет Норильска исполнен с профицитом.

03/09/2008

Сегодня глава администрации Норильска Алексей Текслер провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал об итогах работы администрации с начала года и о ближайших планах.

Как сообщил Алексей Текслер, на 1 сентября бюджет Норильска исполнен с профицитом. Превышение доходов над расходами составило 1 млрд. 183 млн. рублей или 14% от объема доходов.

Доходы местного бюджета за 8 месяцев 8 млрд. 100 млн. рублей или 101% к утвержденному плану. Расходы за отчетный период были профинансированы в сумме 7 млрд. рублей. Все свои основные расходные обязательства муниципалитет выполняет в полном объеме. Речь идет о заработной плате и ДКВ работников бюджетной сферы (1 млрд. 222 млн. рублей), компенсации выпадающих доходов МУП НПОПАТ (178 млн. рублей) и жилищным организациям (138 млн. рублей), а также о финансировании ремонта и содержания автомобильных дорог (426 млн. рублей), мероприятий по благоустройству города (84 млн. рублей) и текущему ремонту объектов муниципальной собственности (45 млн. рублей).

Исполнение по капитальным расходам пока, в среднем, на уровне около 40%. Напомним, что сюда входят такие виды работ, как ремонты и реконструкции объектов муниципальной собственности и жилого фонда. Они закрываются осенью и, соответственно, основное финансирование, расчет с подрядчиками, будет проводиться только после приемки работ.

На сентябрьскую сессию городского Совета для рассмотрения будет вынесен проект решения о внесении изменений в бюджет города. Поправки носят технических характер. Изменений в части распределения каких-либо дополнительных средств не предполагается. В основном корректировка бюджета направлена на перераспределение части экономии бюджетных средств.

На следующей неделе Алексей Текслер проведет комиссию по бюджету, на которой планируется рассмотреть предварительные параметры бюджета 2009-2011 годов, вопрос изменения подходов к системе целевых программ, предусмотренных бюджетом города.

В настоящее время в бюджете города предусмотрены средства на реализацию действующих целевых программ и мероприятий социальной направленности. Также предусмотрены расходы на реализацию важных задач, имеющих особое значение для города и населения в целом.

По мнению Алексея Леонидовича, сложившаяся система формирования бюджета имеет форму раздробленности мероприятий, которые ориентированы на решение одной и той же цели. Что, как следствие, приводит к сложности в оценке эффективности целевого направления.

Сейчас администрация города проводит работу по реформированию бюджетного процесса, то есть по переходу от сметного планирования к системе бюджетного планирования, ориентированного на результат. Предлагается расширить сферу применения программно-целевых методов и определить несколько приоритетов целевых направлений расходования бюджетных средств.

На данный момент подготовлен проект документа, который определит структуру приоритетных целевых направлений на 2009-2011 годы. Данная структура будет включать в себя такие приоритетные направления, как Наш город, Молодежь Норильска, Дети Норильска, Демография, Забота и помощь.

Следует отметить, что в состав приоритетных целевых направлений войдут как действующие муниципальные целевые программы и мероприятия социальной направленности, так и новые мероприятия, которые имеют значение для развития территории. Применение новых подходов планирования должно улучшить качество предоставления бюджетных услуг и повысить результативность бюджетных расходов.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080903&n=11

реклама