Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске открылась выставка, отражающая историю страны через плакаты Аэрофлота.

03/09/2008

1 сентября в Музее истории освоения и развития НПР открылась уникальная выставка История в плакатах Аэрофлота, приуроченная к 85-летию компании. Норильск стал вторым городом, в котором развернута экспозиция из 63 политических и рекламных плакатов. Презентация состоялась в Москве пол года назад.

История в плакатах Аэрофлота, это почти вековая история нашей страны, это яркие эпизоды становления авиации, это расцвет графики, это красивые лица и позитивные эмоции. Агитационный плакат являлся в советские годы своеобразным медианосителем, отражающим реальность.

Сегодня у норильчан есть возможность окунуться в эту реальность. В экспозицию включены не только архивные плакаты, сопровождающиеся кратким описанием наиболее ярких событий того времени, но и вырезки из газет, журналов, фотографии, бирки на багаж.

Экспонаты представлены Российской государственной библиотекой, Российским государственным архивом социально-политической истории, музеем Аэрофлота, художественным фондом Новая галерея, издательством Контакт-Культура. Многие из них сохранились в единственном экземпляре.

Примечательно, что в Норильске экспозиция была дополнена еще одним плакатом, являющимся, по сути, наглядным пособием по истории. Он был обнаружен сотрудниками Музея истории освоения и развития НПР во время подготовки выставки об истории школьной формы. Организаторы выставки увезут с собой копию этого плаката для дальнейших демонстраций.

Работа выставки в нашем городе продлится до 13 сентября. Из Норильска экспозиция будет отправлена в Нью-Йорк, а оттуда во Владивосток, Кемерово и Санкт-Петербург.

По случаю открытия выставки в Норильск прилетели руководитель департамента по связям с общественность ОАО Аэрофлот российские авиалинии Лев Кошляков, руководитель департамента управления коммерческой деятельности Дмитрий Битулёв и другие представители компании.

Как отметил в своем выступлении Лев Кошляков, выставка стала незаурядным культурным событием, авиационным праздником. Интересное и уникальное собрание рассказывает об истории страны, о людях и событиях.

Сегодня Аэрофлот является лидером гражданской авиации России, национальным перевозчиком. В год авиакомпания перевозит около 10 миллионов пассажиров в 93 пункта 47 стран. Весной Аэрофлот в очередной раз пришел на норильский рынок и осуществляет рейсы на Москву. В планах компании организация перелетов по направлению Норильск-Красноярск.

В ходе торжественного открытия выставки История в плакатах Аэрофлота глава Норильска Сергей Шмаков поздравил авиакомпанию с 85-летним юбилеем и вручил Льву Кошлякову памятный адрес, а также выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество на благо всех норильчан.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080903&n=9

реклама