Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Оленеводам носковской тундры восстановили связь.

04/09/2008

В поселке Носок сельского поселения Караул произведен ремонт базовой станции коротковолновой связи, сообщили в управления информатизации и связи администрации Таймыра.

Сотрудник управления Игорь Штыко заменил поврежденную антенну, установленную более 15 лет назад, а также доставил 12 кочующим оленеводам аккумуляторы для радиостанций ICOM. Таким образом, в носковской тундре восстановлена нормальная коротковолновая связь между базовой станцией и абонентами-оленеводами. До ремонта кочевники могли общаться лишь между собой, а связь с базовой станцией в Носке, обеспечивающей координирующие функции в сложных ситуациях, была нарушена.

На приобретение и передачу комплектов радиостанций кочующим оленеводам направлены средства муниципального бюджета финансирование осуществляется в рамках реализации программы Народы Таймыра по статье Материально-техническая поддержка лиц, ведущих традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность.

По информации управления общественных связей районной Думы, в 2007-2008гг на территории муниципального района установлено 5 базовых станций и более 80 комплектов радиостанций переданы оленеводам, в том числе, носковским (23 комплекта). Особенности конструкции КВ-трансиверов ICOM-78 позволяют обеспечивать качественную связь при экстремальных условиях эксплуатации и предоставляют возможность нескольким оленеводам общаться между собой в режиме конференция.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080904&n=9

реклама