Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норникель возвращается к идее выделения непрофильных энергоактивов в самостоятельную компанию.

04/09/2008

В пятницу состоится заседание правления ГМК Норильский никель. Основной вопрос создание на базе непрофильных энергетических активов самостоятельной компании, пишет Коммерсант со ссылкой на источники, близкие к Норникелю и его акционерам.

Фактически менеджмент ГМК возвращается к идее создания Энергополюса, которое было запланировано еще в 2007 году. Компании предполагалось передать 65% акций ОГК-3, доли в ОГК-5, ТГК-1 и ТГК-5 и блокпакет в ТГК-14, пакеты в региональных сетевых и сбытовых компаниях и 3,5% акций РАО ЕЭС. Оставить у себя ГМК собиралась лишь Норильскэнерго и Таймырэнерго. По первоначальному плану Энергополюс должен был сформироваться в марте 2008 года, стоимость компании оценивалась в 7 млрд. долларов.

Сделку заблокировал прежний владелец блокпакета Норникеля президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. Он объяснил это недостаточно хорошим составом активов Энергополюса. В феврале совет директоров ГМК решил распродать энергоактивы по частям. Удалось продать только ОГК-5 итальянской Enel. Переговоры с инвесторами о продаже ОГК-3 провалились началось падение котировок генерирующих компаний. В результате энергоактивы остались на балансе ГМК. Как говорится в отчетности Норникеля за 2007 год, в результате переоценки акций ОГК-3 убыток составил 754 млн. долларов.

Аналитики считают идею выделения энергоактивов оправданной, отмечает Ъ. Но сделка невозможна без согласия ОК Русал, которая владеет блокпакетом Норникеля и конфликтует с холдингом Интеррос, которому принадлежит около 30% акций ГМК. Именно Интеррос сформировал нынешнюю управленческую команду ГМК, которая выносит на рассмотрение вопрос о выделении энергоактивов. По уставу Норникеля вопрос о реорганизации общества должен быть утвержден тремя четвертями от числа всех акционеров, участвующих в собрании. До сих пор Русал поддерживал выделение энергоактивов. Однако в алюминиевой компании заявили, что свою позицию не сформировали, поскольку не обладают всей полнотой информации.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080904&n=7

реклама