Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Библиотеки Таймыра пополнились книгами на эвенкийском языке.

05/09/2008

По приглашению главы Таймыра Сергея Батурина в Дудинку прибыл глава Эвенкийского района Петр Суворов. По сообщению управления общественных связей Думы района, одной из целей его визита стала безвозмездная передача библиотекам и школам поселков Потапово и Хантайское Озеро книг и аудиоматериалов на эвенкийском языке. Именно в этих двух населенных пунктах района проживают этнические общины эвенков.

Как отметил Петр Суворов, обмен литературой и материалами на языках коренных народов Севера очень хорошее и нужное дело. Таймырские власти впервые обратились с такой просьбой к Эвенкии, и мы намерены наладить сотрудничество в обеспечении библиотек и школ Таймыра подобными изданиями, - подчеркнул он.

Среди переданных книг художественная литература, буквари и книги для изучения письменности, публикации о культуре и обычаях эвенков, энциклопедии о флоре и фауне региона, а также диски с записями эвенкийских песен, мелодий и сказаний.

Кроме того, глава Эвенкии ответил на вопросы журналистов районных СМИ. По словам Петра Суворова, в Дудинке и на Таймыре в целом, произошли большие изменения в лучшую сторону. У таймырских властей есть чему поучиться. В районе накоплен опыт решения наболевших проблем, в том числе проблем коренных малочисленных народов. Руководство Таймыра многое делает для улучшения жизни людей, - сказал он.

Мы, две территории Красноярского края, на протяжении уже трех лет совместно работаем над законодательной базой объединенного региона. Ведь самое главное это решение вопросов, касающихся обеспечения жителей теплом, светом, достойной заработной платой. Мы живем в суровых климатических условиях и должны отстаивать наши интересы сообща, - подчеркнул Петр Суворов.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080905&n=16

реклама