Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Краевой депутат Василий Нечаев работает на Таймыре.

05/09/2008

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Василий Нечаев, находящийся на Таймыре с рабочим визитом, встретился вчера с журналистами местных СМИ и проинформировал их о своей работе.

По словам Василия Нечаева, основное внимание было уделено обсуждению с главой Таймыра Сергеем Батуриным параметров проекта районного бюджета на следующий год. Проект бюджета краевой депутат считает сбалансированным и учитывающим все основные показатели жизнеобеспечения территории. Главной задачей он считает сохранение уровня доходов населения, а задачей на перспективу работу по формированию бюджета развития Таймыра.

По информации управления общественных связей районной Думы, депутат сообщил о включении Таймырского колледжа в число 20 наиболее приоритетных профессиональных учебных заведений Красноярского края, что предполагает получение дополнительного финансирования для его переформатирования в базовое образовательное учреждение для подготовки кадров для Таймыра, Эвенкии, Якутии. В колледже будут введены новые специальности, необходимые нефтегазовой отрасли, и создано опытное хозяйство. На его базе планируется открыть учебные курсы по подготовке к поступлению в Сибирский федеральный университет, и уже принято решение о выделении до 30 целевых мест ежегодно для таймырских выпускников. Касаясь профориентационной работы, Василий Нечаев отметил необходимость пропагандировать среди школьников специальности, востребованные при реализации краевых инвестиционных проектов.

Василий Нечаев дал высокую оценку качеству подготовки образовательных учреждений Таймыра к новому учебному году. Он также поделился впечатлениями от посещения межшкольного методического центра, в котором работают бывшие выпускники таймырских школ. Это очень правильно, потому что кадры должны быть свои, знающие специфику территории, - сказал он. Также депутат поддерживает идею создания кочевых школ на Таймыре.

Депутат сообщил, что проект закона о северных территориях готов и будет вынесен на рассмотрение Заксобрания в ближайшие месяцы. Мы северные депутаты - постарались прописать в нем все социальные льготы, о которых ранее говорили, и будем вместе защищать проект, - пообещал Нечаев.

В беседе с журналистами депутат от Таймыра также назвал некоторые из вопросов, которые собирается решать по возвращению в Красноярск. Среди них необходимость предоставления дополнительной площади для социального приюта для детей и проблема задолженности ОАО Таймырбыт - предприятия, обеспечивающего электроэнергией и теплом Дудинку. Вопрос выходит за рамки Таймыра, - сказал он. Долги у предприятия образуются за счет злостных неплательщиков, а выкинуть их на улицу в северных условиях нельзя, хотя сегодня услуг без оплаты не предоставляет никто. Будем искать пути решения.

В заключение Василий Нечаев проинформировал журналистов о том, что в следующий понедельник начинает работу его общественная приемная в Дудинке, и он будет готов рассмотреть все обращения своих избирателей.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080905&n=4

реклама