Норильские хроники

Норильск глазами людей.

50 норильских мальчишек будут учиться в железногорском кадетском корпусе.

10/09/2008

В Железногорске состоялось открытие кадетского корпуса, являющегося правопреемником норильского. Торжественная линейка по случаю открытия нового учебного заведения и начала учебного года прошла в оздоровительном лагере Орбита. По информации Независимого информационного агентства, первую учебную четверть (сентябрь и октябрь) кадеты будут жить и учиться здесь. Именно столько времени необходимо для того, чтобы привести в надлежащий вид здание бывшей школы-интерната в Железногорске, в котором и разместится кадетский корпус.

Как отмечает пресс-служба правительства края, Норильский кадетский корпус был передислоцирован по соглашению сторон из Минусинска (оздоровительного центра Тесь), поэтому железногорский кадетский корпус является его правопреемником. 4 июня текущего года между администрациями Железногорска и Норильска было подписано соглашение о создании кадетского корпуса на территории ЗАТО Железногорск. В соответствии с этим соглашением стороны приняли на себя обязательства по содержанию и развитию учебного заведения. Также по этому соглашению за Железногорском сохраняется право набора 50 своих ребят. В настоящее время кадетский корпус полностью укомплектован учащимися и преподавателями. Численность воспитанников к началу учебного года составляет 160 человек (из них 50 норильчан, 36 ребят из Железногорска, остальные представители других территорий края).

На праздник к ребятам были приглашены полномочный представитель губернатора края в ЗАТО Вадим Медведев и начальник краевого мобилизационного управления Юрий Колупаев.

Как отметил Вадим Медведев, Железногорск для нового места дислокации кадетского корпуса был выбран, прежде всего, потому, что здесь активно ведется инновационная деятельность в системе образования, работают педагоги с высокой степенью профессиональной подготовки. Учебные заведения Железногорска признаны одними из лучших в России.

Оздоровительный центр Тесь все же санаторий, а не учебное заведение, к тому же расположенный в отдалении от крупных населенных пунктов. А ребятам нужно быть активными участниками общественных процессов. В Железногорске совсем другие возможности: к услугам ребят спортивные, культурные, образовательные, медицинские учреждения, плюс хорошая экологическая обстановка. Словом, здесь есть вся необходимая инфраструктура для полноценного, гармоничного развития личности, - подчеркнул Вадим Медведев.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080910&n=17

реклама