Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На Таймыре снижается задолженность в Пенсионный фонд России.

10/09/2008

На Таймыре сложилась неблагоприятная обстановка по задолженностям на обязательное пенсионное страхование. Специалистам Пенсионного фонда России совместно с руководством администрации района удалось добиться уменьшения задолженности на сумму около 10 млн. рублей. Однако по состоянию на 1 июля текущего года долг таймырских предприятий составил более 98 миллионов рублей.

По информации управления ПФР в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края, среди таймырских предприятий-должников ООО Башмачок и ООО Геолого-разведочный комплекс Арктика (Сергей Ковалев), ООО Ника (Полина Ашурова), ООО Таймырская вневедомственная экспертиза (Сергей Кизим), ООО Трансмагистраль (Олег Бухал), ООО Дизар (Анатолий Казаков), ООО Ресторан Дудинка (Григорий Дюкарев) и ООО Дельта (Светлана Бородецкая). Кроме того, индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных работников, Николай Антонов и Полина Ашурова, а также сельскохозяйственные оленеводческо-промысловые артели Факел (Игорь Тишин) и Октябрь (Анатолий Казаков). Помимо этого, в списке значится и МУП Диксонский морской порт (Валерий Бронников).

Отметим, в соответствие с действующим федеральным законодательством, страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование являются индивидуально возмездные обязательные платежи, уплаченные страхователями в бюджет Пенсионного фонда России. Персональным назначением страховых взносов является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенных на его индивидуальном лицевом счете. Следовательно, при назначении и перерасчете уже назначенных пенсий, ее страховая составляющая напрямую зависит от уплаты работодателями страховых взносов за наемных работников. Неуплата страховых взносов приводит к снижению размера пенсии и тем самым нарушает пенсионные права граждан.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080910&n=16

реклама