Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильский лыжник достойно выступил на Кубке Европы в Австрии.

27/12/2007

В декабре состоялись первый и второй этапы Кубка Европы в Австрии по горнолыжному спорту среди инвалидов различных групп. В соревнованиях приняли участие более 170 спортсменов из стран Европы, Китая, Японии, Канады и России. Среди них выступил и 35-летний норильчанин Валерий Редкозубов.

Валерий представитель краевой Федерации слепых. Горнолыжным спортом занимается с десяти лет, и неоднократно становился призер различных соревнований. Успешно выступив на Чемпионате России, вошел в состав национальной сборной.

Впервые участвуя в соревнованиях международного уровня, Валерию Редкозубову удалось покорить Альпы и добиться хороших результатов. На первом этапе в дисциплине слалом-гигант он стал вторым, на втором этапе в супер-гиганте третьим, в других дисциплинах вошел в десятку лучших.

Следующий этап Кубка Европы пройдет в Швеции в конце января. Победителя определят после четвертого финального старта, когда будут суммированы очки, полученные в течение соревнований за каждое место.

Тренер Валерия преподаватель ДЮСШ-6 Вячеслав Молодцов, считает что спортсмен выступил более чем успешно и гордиться им. Но из-за проблем с визой не смог выступить вместе с Валерием в Австрии в качестве лидера.

Лидер помогает слабовидящему лыжнику проходить трассу, показывает правильную траекторию, ориентирует. Во многом успех зависит от совместной практики спортсменов и выработанной тактики. К сожалению, Валерий не успел скататься с новым лидером из Москвы, и ему приходилось притормаживать, что не позволило добиться лучших результатов. Было не легко, но можно. Перспективы есть - считает он и как любой спортсмен стремится участвовать в Олимпиаде в Ванкувере.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20071227&n=2

реклама