Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Тухарде обсудили вопросы районного значения.

10/09/2008

Руководитель администрации Таймыра Олег Шереметьев провел в караульском поселке Тухард выездное совещание по вопросам совершенствования системы охраны жизни и здоровья детей, а также организации питания в новой малокомлектной школе и готовности объектов ЖКХ к отопительному периоду 2008-2009 годов.

Внеплановое выездное совещание было проведено по поручению главы Таймыра в связи с необходимостью рассмотрения вопросов, требующих решения с участием районной и местных органов власти. До начала заседания Олег Шереметьев в сопровождении глав Караула и Тухарда осмотрел объекты жилищно-коммунального хозяйства и дал удовлетворительную оценку степени их готовности к зиме.

Как сообщили в управлении общественных связей районной Думы, одной из тем обсуждения на совещании стал рост показателя детской младенческой смертности в поселках Таймыра, произошедший вследствие внешних причин, имеющих социальную (немедицинскую) природу - травм, отравлений, несчастных случаев и других. По результатам совещания принято решение подготовить до 1 октября план мероприятий, направленный на профилактику детской и младенческой смертности на территории района, и до середины октября создать в каждом населенном пункте общественные комиссии, которые будут вести соответствующую работу с родителями и семьями из группы риска.

Также участники совещания обсудили решение о создании кочевой школы в Карауле и рассмотрели варианты организации питания учащихся и воспитанников новой малокомлектной школы-сада в поселке Тухард. В обсуждении последней темы приняли участие представители ОАО Норильскгазпром, ведущего свою деятельность, в том числе, и на территории поселка. Они выразили свою готовность предоставить мощности столовой предприятия для приготовления пищи для школьников в соответствии с санитарными требованиями. Кроме того, газпромовцы приняли во внимание предложение жителей поселения организовать пункт продажи топлива для снегоходов и также выразили готовность решить этот вопрос совместно с районными властями.

По информации заместителя руководителя администрации Таймыра по вопросам образования и культуры Ирины Алхановой, первая кочевая школа в тухардской тундре станет структурным подразделением дудинской средней школы-интерната 1 и будет носить статус начальной малокомплектной школы-сада. В ней будут обучаться 8 детей кочующих оленеводов. В ближайшее время начнется строительство двух передвижных балков: жилого для учителя и учебного для проведения занятий. Учебное помещение предполагается оснастить современными видами связи. Руководство горно-металлургической компании Норильский никель поддержало районный эксперимент по предоставлению образовательных услуг детям из числа коренных малочисленных народов Таймыра без отрыва от привычного образа жизни и выразило готовность обеспечить кочевую школу снегоходом Буран.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080910&n=13

реклама