Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На Таймыре проведут перепись домашних северных оленей.

11/09/2008

Разработан проект постановления о проведении годовой инвентаризации численности поголовья домашних северных оленей (ДСО) у юридических лиц и хозяйств населения Таймыра. Проект постановления в настоящее время проходит согласование в администрации района.

По документу, пересчет домашних оленей предполагается провести в течение двух месяцев, начиная с 15 октября текущего года, сообщили в пресс-службе таймырской Думы. Проводить инвентаризацию будут созданные при администрациях поселений комиссии, в состав которых войдут представители местных администраций, КГУ Таймырский отдел ветеринарии, а также собственники поголовья ДСО. Координировать действия комиссий, оказывать им методическую помощь и анализировать полученную информацию предстоит рабочей группе районной администрации.

В ходе переписи будут сверены фактические и статистические данные о численности и половозрастном составе стад. Кроме того, планируется установить соответствие документов, удостоверяющих права хозяев на поголовье оленей, а также определить ветеринарно-санитарное состояние и местонахождение животных.

По словам главы Таймыра Сергея Батурина, инвентаризацию надо провести, в первую очередь, для оптимизации содержания и структуры поголовья домашних оленей, а также рационального использования и охраны пастбищ. Получение достоверных данных о численности поголовья домашних северных оленей позволит решить ряд важных задач, в числе которых организация племенной работы, определение оленеемкости пастбищ и мест строительства коралей, проведение зоотехнических и ветеринарных мероприятий и другие. Кроме того, полученные данные позволят более точно рассчитать объемы государственной поддержки домашнего северного оленеводства, - отметил он.

Финансирование мероприятия по инвентаризации численности поголовья ДСО на Таймыре предполагается провести за счет средств районного бюджета.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080911&n=11

реклама