Норильские хроники

Норильск глазами людей.

ЗФ Норникеля более чем в два раза снизил выбросы твердых веществ.

11/09/2008

Выбросы твердых веществ в атмосферу на предприятиях Заполярного филиала ОАО ГМК Норильский никель за последние десять лет снижены на 53,4%. Масса сброса загрязняющих веществ со сточными водами за последние три года снижена на 37%.

Об этом говорилось на международном семинаре Предупреждение чрезвычайных ситуаций в Арктике и координация работы по их ликвидации, включая экологические последствия, сообщает пресс-служба ГМК.

Приоритетными направлениями Заполярного филиала являются поэтапное сокращение выбросов загрязняющих веществ, прежде всего, диоксида серы, дальнейшее сокращение выбросов твердых веществ, а также последовательное снижение объемов сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты, обустройство мест размещения отходов и увеличение объема использования отходов производства. Так, с 2004 по 2007 годы более чем в два раза увеличилась доля использования отходов производства Заполярным филиалом (с 24,5 до 57,2%).

Для решения проблемы снижения выбросов диоксида серы Заполярный филиал подключает ведущие отечественные и зарубежные научно-исследовательские и проектные организации и фирмы. Контроль за выбросами в атмосферу ведется испытательным экоаналитическим центром контрольно-аналитического управления ЗФ. В год отбирается более 6000 проб промвыбросов и контролируется 311 установок очистки газов, выполняется более 10 тыс. элементоопределений. Информация о состоянии атмосферного воздуха в Норильске ежемесячно публикуется в газете Заполярный вестник.

99,8% образующихся на предприятиях Заполярного филиала отходов представлены практически неопасными отходами горно-металлургического производства (скальные и вскрышные породы, хвосты обогащения, металлургические шлаки), доля вовлечения которых в производство увеличивается.

Как отмечает пресс-служба, ГМК Норильский никель реализует масштабную экологическую программу стоимостью 36 млрд. рублей. В качестве одной из долгосрочных целей деятельности компании стратегией развития производства определено повышение экологической безопасности производства в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. Продолжается реализация плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080911&n=2

реклама