Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Красноярске пройдет вторая ежегодная Красноярская ярмарка книжной культуры.

12/09/2008

С 5 по 9 ноября в Красноярске пройдет вторая ежегодная Красноярская ярмарка книжной культуры. Организатором выступает Фонд Михаила Прохорова совместно с администрацией Красноярского края, администрацией Красноярска и в партнерстве с Выставочной компанией Красноярская ярмарка и МВДЦ Сибирь.

Красноярская ярмарка книжной культуры предлагает новаторский подход к пропаганде чтения: презентацию бытования книги в современном мультимедийном культурном поле, анализ эволюции и трансформации книги в ее конкурентной борьбе с новыми видами искусств и информационными носителями.

В числе участников и гостей книжного фестиваля ярмарки писатели Людмила Петрушевская, Андрей Курков, Людмила Улицкая, Петер Эстерхази (Венгрия), писатель, сценарист и режиссер Эммануэль Каррер (Франция), Андрей Усачев, Михаил Яснов и другие.

Поэтическая программа ярмарки включает чтения, фестиваль видеопоэзии и мультимедийный музыкально-поэтический фестиваль. Участники Вера Павлова, Дина Гатина, Сергей Гандлевский, Станислав Львовский, Антон Очиров, Сергей Круглов и другие.

В рамках культурной программы ярмарки состоятся гастроли российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева с симфонической сказкой Прокофьева Петя и волк (текст читает Олег Табаков). Пройдут творческие встречи с режиссером, художественным руководителем МХТ имени Чехова и московского Театра-студии, который называют Табакеркой, актером Олегом Табаковым.

В фестивальной программе будут представлены новые пьесы современных российских драматургов в постановке режиссера Олега Рыбкина и актеров Красноярского драматического театра имени Пушкина, а также современная анимация и кинопоказы.

Профессиональная программа второй Красноярской ярмарки книжной культуры кроме традиционного блока семинаров и круглых столов для библиотек включает в этом году программу для книжных магазинов. Рамочная тема этого года книга и новые технологии, где новые технологии рассматриваются в аспекте коммуникационных, управленческих и информационных практик. К участию приглашены эксперты библиотечного дела, книгоиздатели, книгораспространители.

В рамках ярмарки состоится объявление второго открытого благотворительного конкурса Фонда Михаила Прохорова в поддержку библиотек Новая роль библиотек в образовании. География конкурса будет расширена за рамки Красноярского края. Теперь в нем смогут принять участие организации Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080912&n=7

реклама