Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Удоканское месторождение досталось союзу Металлоинвеста и госкорпорации Ростехнологии.

12/09/2008

Удоканское месторождение досталось союзу Металлоинвеста и госкорпорации Ростехнологии. Победителю, возможно, придется пригласить еще одного участника например, Норникель, Онэксим или Казахмыс. Итоговая стоимость проекта пока неизвестна и зависит от динамики цен на медь.

Как сообщает Газета.ru, Михайловский ГОК, входящий в Металлоинвест, заручившись поддержкой влиятельной госкорпорации Ростехнологии, победил консорциум государственных железных дорог, госбанка ВЭБ и второй медной компании в России УГМК. Напомним, что совладелец Металлоинвеста Алишер Усманов накануне заседания конкурсной комиссии встречался с президентом Дмитрием Медведевым.

Крупнейшее в России и третье в мире месторождение меди Удокан власти обещали продать с 1992 года, долгожданное решение планировали объявить 17 сентября, но неожиданно сделали это на неделю раньше срока.

Борьба за Удокан долго была одной из главных интриг российской металлургической отрасли. Власти много раз пытались продать месторождение, но каждый раз что-то мешало.

От участия в нынешнем конкурсе последовательно отказались все частные компании, претендовавшие на победу в одиночку и не имевшие поддержки госструктур.

Последней из борьбы вышел подконтрольный Базэлу Олега Дерипаски Союзметалресурс. Первым решил не участвовать в конкурсе Онэксим Михаила Прохорова, объяснив свой шаг конфликтом интересов с Норникелем. Следом отказался считавшийся долгое время фаворитом в гонке Норникель, который рассудил, что его самостоятельное участие нецелесообразно. Правда, никелевая компания дала понять, что может вступить в альянс с победителем, если такая возможность представится. 15 августа глава Ростехнологий Сергей Чемезов назвал Норникель возможным партнером консорциума в случае его победы. Билетом Норникеля в СП с Ростехнологиями и Металлоинвестом должны стать лицензии компании на месторождения в Забайкальском крае, где находится Удокан. Присоединиться к победителю, если тот позовет, обещал во вторник и Онэксим.

Удоканское месторождение входит в список стратегических, поэтому немаловажную роль на конкурсе эксперты отводили степени политического веса его участников.К тому же многие аналитики давно говорили, что победить сможет лишь компания или консорциум с госучастием.

Михайловский ГОК еще до итогов конкурса заручился поддержкой госкорпорации Ростехнологии. Глава корпорации Сергей Чемезов неоднократно говорил о создании альянса с победителем и обещал внести в консорциум доли в российско-монгольских горнометаллургических предприятиях Эрдэнэт и Монголросцветмет.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080912&n=3

реклама