Норильские хроники

Норильск глазами людей.

70 норильчан не могут вернуться домой.

12/09/2008

Норильчане не могут вылететь из Новосибирска. Причина все та же - долг авиакомпании перед топливным заправщиком.

В редакцию "Заполярной правды" позвонил пассажир задержанного рейса # 442 авиакомпании "Сибавиатранс" и сообщили о том, что более 70 человек ожидают вылета из Новосибирска в Норильск с 10 сентября. По его словам, представители авиакомпании кормят "завтраками", однако ситуацию прояснить не могут - самолет находится в Норильске.

Как сообщили "Норильским новостям" в компании по авиатопливному обеспечению "Таймыр", самолет действительно в Норильске и его не заправляют из-за задолженности авиакомпании. "Сибавиатранс" прекратила осуществлять какие-либо платежи, а генеральный директор авиакомпании Виктор Король не выходит на контакт. КАТО "Таймыр" обратилась в красноярскую прокуратуру, но разыскать руководителя "Сибавитранс" до сих пор не удалось.

В настоящее время долг авиакомпании перед норильским заправщиком составляет 3 миллиона 620 тысяч. Когда он будет погашен, и норильчане смогут вернуться домой начальник службы организации перевозок "Сибавиатранс" Игорь Негруцкий ответить не смог. При этом отметил, что все желающие пассажиры были размещены в гостинице и обеспечены всем необходимым в соответствии с федеральными авиационными правилами.

Действительно, звонивший пассажир задержанного рейса рассказал о том, что норильчане живут в гостинице, на питание им выдают талоны по 100 рублей на завтрак и ужин, по 150 рублей на обед. Однако фактические расходы на разовое питание составляют 230-250 рублей. В результате задержки многие пассажиры опаздывают с выходом на работу. Некоторых за это могут уволить, не беря во внимание даже отметки в билетах. Люди отчаялись и готовы перекрывать какой-нибудь терминал.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080912&n=2

реклама