Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В ноябре на базе ПУ 105 откроется базовый центр подготовки кадров для горно-металлургической отрасли.

15/09/2008

На базе норильского профессионального училища 105 создается ресурсный центр и центр профессиональной подготовки кадров для предприятий горно-металлургической отрасли. Как сообщил корреспонденту Независимого информационного агентства директор учебного заведения Владимир Черепков, его открытие запланировано на ноябрь этого года. Молодых людей здесь будут обучать по четырем базовым специальностям: проходчик, горнорабочий очистного забоя, плавильщик, горнорабочий на подземных работах.

Создание центров подготовки кадров по отдельным отраслям является приоритетным направлениям программы развития профобразования, принятой администрацией края. Всего в регионе будет создано 20 базовых центров. Базовое учебное заведение, которое будет готовить кадры для горной отрасли, было решено открыть в Норильске. Данное решение объяснимо основным работодателем для его выпускников является Заполярный филиал ГМК Норильский никель.

Уже на стадии подготовки специалистов компания принимает активное участие как в образовательном процессе, так и материально-техническом оснащении профучилища.

В этом году Заполярный филиал профинансировал 12 млн. рублей на проведение капитального ремонта в учебных классах, библиотеке, приобретение нового оборудования. Кроме того, мы подписали договор, согласно которому производственная практика наших студентов на предприятиях Норникеля будет оплачиваться. Также для стимулирования учащихся и преподавателей к более качественной работе компания выплачивает гранты, - отметил директор профучилища.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080915&n=5

реклама