Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Добрая воля Таймыра получила поддержку.

15/09/2008

В администрации Таймыра состоялось очередное заседание общественного Совета (ОС) при главе муниципального района Сергее Батурине. В повестку дня были включены два вопроса обсуждение нового молодежного проекта Добрая воля Таймыра и ход выполнения предыдущих решений ОС относительно детских комнат по месту жительства в Дудинке, сообщили в управлении общественных связей районной Думы. В заседании приняли участие представители отдела внутренних дел и службы занятости населения Таймыра, а также педагоги делегаты педагогической конференции из различных поселков Таймыра.

Проект Добрая воля Таймыра, направленный на обеспечение временной трудовой занятости молодежи, оказание помощи одиноким старикам и снижение числа асоциальных проявлений в поселках, представил членам ОС начальник комитета по молодежной и семейной политике районной администрации Олег Марфин. По его информации, в рамках реализации проекта, в течение лета 2009 года предполагается произвести ремонт 30 жилых зданий в поселках Волочанка, Новорыбная и Носок. Адресатов такой помощи должны определить сходы граждан, а внешние и внутренние работы будут произведены силами волонтеров. Для обучения строительным навыкам планируется привлечь наставников из числа односельчан. Софинансировать расходы на приобретение и доставку стройматериалов готовы служба занятости населения Таймыра и МУ Красноярского края Центр путешественников. По словам Олега Марфина, при условии финансового обеспечения проекта из средств районного бюджета, комитет сможет отчитаться о его реализации уже осенью следующего года, поскольку поселковые молодежные центры уже наработали определенный опыт выполнения подобных работ и выражают готовность принять участие в проекте.

Участники заседания поддержали проект Добрая воля Таймыра. Вместе с тем, глава Таймыра Сергей Батурин призвал представителей местных органов власти и членов общественного Совета подключить к решению задач, заявленных проектом, все имеющиеся на территории силы. Общественные организации, в том числе, Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра, могли бы так же, как и поселковая молодежь, более активно решать реальные проблемы наших земляков, - отметил он.

По второму вопросу представители общественного Совета и управления образования администрации Таймыра решили совместно выработать предложения по повышению качества работы детских комнат по месту жительства, включенных в настоящее время в структуру таймырского Центра детского творчества Юность.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080915&n=4

реклама