Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймырский творческий десант достойно выступил в Москве.

15/09/2008

Руководитель администрации Таймыра Олег Шереметьев встретился с творческой делегацией, принявшей участие в заключительном туре Всероссийского фестиваля художественного творчества малочисленных коренных народов Севера Северное сияние, проходившем с 5 по 8 сентября в Москве. Об этом сообщили в управлении общественных связей районной Думы.

В рамках фестиваля участники хореографического ансамбля Хэйро - исполнительницы ненецкого фольклора Анжела Портнова и Раиса Яптуне приняли участие в ряде концертных программ, выступили с демонстрацией национальной одежды, а также побывали в городах Московской области, где участвовали в творческих встречах и концертах.

Учредителями мероприятия выступили Федеральное агентство по культуре и кинематографии, государственный российский Дом народного творчества и российский комитет по сохранению нематериального культурного наследия при комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Фестиваль был проведен в целях содействия повышению художественно-исполнительского уровня творческих коллективов, популяризации лучших достижений традиционного и современного народного творчества, выявлению подлинных мастеров-носителей народных знаний и умений, а также стимулированию деятельности молодых талантливых исполнителей и созданию новых объединений.

По словам участников творческой делегации, прием был очень радушным и полезным. На протяжении всех выступлений к таймырской делегации со стороны зрителей был неподдельный интерес. Каждый номер, будь он фольклорный или вокальный, имел большой успех у зрителей, - сказала художественный руководитель таймырского ансамбля Хэйро Галина Чернышева.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080915&n=3

реклама