Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Алексей Текслер принял участие в проведении Уставного урока.

15/09/2008

С 8 по 12 сентября во всех образовательных учреждениях Красноярского края прошла акция Уставный урок.

Акция была организована с целью популяризации принятого в июне 2008 году Устава Красноярского края, гражданского воспитания и образования подрастающего поколения, повышения компетентности и правового просвещения населения. В ходе уставных уроков представители исполнительной и законодательной власти края и муниципалитетов лично рассказывали старшеклассникам о содержании Устава, о принципах формирования и деятельности краевой власти, об основных направлениях социально-экономического развития региона.

В пятницу глава администрации Норильска Алексей Текслер принял участие в проведение необычного урока в гимназии 7.

Необходимость правового воспитания объясняется тем, что человек не может быть полноценным, если не знает основ существования нашего государства, - отметил в своем выступлении Алексей Леонидович. Основной базовый документ государства Конституция. Помимо него существуют законы РФ, региональные основополагающие документы, в частности, Устав Красноярского края.

По словам глава администрации города, на территории субъекта РФ должна быть региональная законодательная основа, которая определяет нашу с вами жизнь. Если Конституция РФ закрепляет основополагающие гарантии и права любого гражданина нашей страны, где бы он ни находился, то региональные документы расширяют эти понятие с учетом специфики территории.

Устав Красноярского края определяет основные ценности и принципы, статус края в составе РФ, структуру и полномочия органов государственной власти, имущественные права края, закрепляет территориальное устройство. Об этом и не только ребятам рассказал на Уставном уроке учитель истории и обществознания Юрий Абросимов. После теоретической части занятия старшеклассники задали ряд вопросов по теме урока Алексею Текслеру и получили на них исчерпывающие ответы.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080915&n=1

реклама