Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Талнахе появился новый мемориал.

17/09/2008

16 сентября глава Норильска Сергей Шмаков открыл в Талнахе памятный мемориал, посвященный победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Норильские ветераны, сотни горожан, воины норильского гарнизона и учащиеся талнахских школ собрались на открытие. Обращаясь к ветеранам, глава Норильска сказал: К сожалению, время сказалось на старом памятнике, и его пришлось демонтировать, но это ни коим образом не сказалось на нашей памяти к тем людям, кто выстоял в годы войны. Дорогие ветераны, низкий вам поклон за принесенную нам победу. Этот памятник нужен не только вам, но и всем нам, как напоминание о том, как хрупок наш мир, и мы обещаем, что сделаем все, что бы сохранить его.

Мемориал установлен на площади Победы перед КДЦ имени Высоцкого и представляет собой композицию из классической стелы обелиска высотой почти 15 метров с двумя стилизованными знаменами. Вокруг мемориала сооружен подиум, вымощенный тротуарной плиткой, установлены цветники и освещение. Выполнен мемориал из железобетона. Обрамляют памятник световые деревья белого цвета - как символ мая 1945 года.

Идея придать памятнику форму обелиска принадлежит главе районной администрации Талнаха Николаю Бове. Автор проекта мемориала Елена Арсеньева главный специалист управления архитектуры и градостроительства Норильска.

В скором будущем мемориал облицуют искусственным камнем.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080917&n=14

реклама