Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Заявочная кампания на переселение в 2020 году продолжается - более 300 семей уже подали документы на участие в программе.

05/03/2019


На городском совещании при главе города Норильска Марина Покровская, начальник управления жилищного фонда, рассказала о ходе реализации программы переселения в этом году и о продвижении заявочной кампании на следующий. Списки граждан, которым предоставляются социальные выплаты, утверждены приказом министерства строительства и ЖКХ Красноярского края. Общая сумма, направленная на реализацию этого этапа программы, составит в 2019 году 943,2 млн рублей (краевой бюджет – 113,2 млн рублей, средства ПАО «ГМК «Норильский никель» – 830 млн рублей). В основной список получателей вошли 526 семей: 407 - из Норильска и 119 - из Дудинки.



«В резервный список попали ещё 507 семей. 28 сертификатов на сегодняшний день выдано, от трёх норильчане по своим личным причинам отказались. Сегодня документы на переселение можно подавать и в МФЦ во всех муниципальных образованиях, но вот консультацию о ходе программы и алгоритме участия в ней можно получить только в здании на Ленинском проспекте, 40», - отметила Марина Покровская.

Сейчас идёт заявочная кампания для тех, кто хочет стать участником программы в 2020 году, она продлится до 15 июля. Заявления о предоставлении социальной выплаты и полный пакет документов для получения сертификатов уже подали более 300 семей.

Наиболее востребованными регионами для переезда по-прежнему остаются: Красноярский край, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодар и Белгород.

Напомним, программа переселения в рамках четырёхстороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве по переселению граждан, проживающих в Норильске и Дудинке, действует с 2011 года и должна быть завершена в 2020 году. На совещании глава Норильска Ринат Ахметчин высказал пожелание о продлении программы переселения ещё на некоторое время и готовность составить по этому поводу ряд партнёрских предложений для министерства строительства края.


Просмотров:205

Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/38770

реклама