Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Одной из причин отравления в детских лагерях стала низкая заработная плата.

18/09/2008

Одной из причин вспышек инфекционных заболеваний, в том числе иерсиниоза, в детских летних лагерях стала низкая заработная плата. Об этом сегодня сообщает ИА Newslab со ссылкой на заявление первого заместителя министра образования края Светланы Маковской.

По ее словам, вспышки инфекционных заболеваний вызваны сразу несколькими причинами. Во-первых, база работающих в крае летних лагерей устарела не только в техническом плане, но и в моральном. Требуется большая работа по их переоснащению, считает Маковская.

Также в числе возможных причин она назвала низкую плату труда работников летних лагерей и отсутствие квалифицированных специалистов в этой отрасли. Кадры, которые работают и в медицинских пунктах, и в столовых, не являются квалифицированными. Причиной этого является низкая заработная плата сотрудников летних лагерей. Например, самая высокая зарплата в столовой у шеф-повара составляет 6190 рублей. Все это приводит к плачевным последствиям, - подчеркнула Маковская.

Она отметила, что в результате проверок, проведенных по фактам отравления в лагерях минувшим летом, было выявлено, что некоторые продукты принимались столовыми без каких-либо документов, что категорически запрещено.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080918&n=12

реклама