Норильские хроники

Норильск глазами людей.

ФАС не против сделки Норникеля и UC Rusal.

29/12/2007

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может одобрить ходатайство UC Rusal о приобретении около 25% акций ГМК Норильский никель в феврале будущего года, сообщил руководитель ведомства Игорь Артемьев. Думаю, мы можем ограничиться 60 днями и подписать (согласование сделки) уже в феврале, - передает слова Артемьева Интерфакс. Одобряя сделку, ФАС выставит Норникелю предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции (обычно антимонопольный орган выдает поведенческие условия компании-покупателю).

UC Rusal уже связан условиями, которые мы выставили при слиянии с Суалом, Норникель подобного предписания не имеет, - пояснил Артемьев.

По информации газеты Ведомости, предписание UC Rusal, выданное ФАС при объединении активов Русала, Суала и Glencore в основном касалось условий поставок металла на внутренний рынок. Но и UC Rusal и Норникель большую часть своей продукции экспортируют.

Напомним, за разрешением на покупку 25% плюс одна акция Норникеля UC Rusal обратился в ФАС 24 декабря. Продавцом выступает Михаил Прохоров. За свою долю в Норникеле он получит 11% акций UC Rusal и деньги. Соглашение с Онэксимом о покупке этого пакета вступило в силу 21 декабря, когда за 15,74 млрд. долларов эти акции отказался покупать партнер Прохорова Владимир Потанин. Соглашение между UC Rusal и Онэксимом - обязывающее, действительно до 31 марта. Условием сделки является получение одобрения на нее антимонопольными органами семи стран.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20071229&n=3

реклама