Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймырские депутаты вернулись к решению вопроса очередей в Сбербанке.

22/09/2008

Таймырские депутаты вновь вернулись к вопросу о приеме платежей от населения в кредитных организациях, обсуждение которого проходило в рамках совместного заседания комиссий по жилищно-коммунальному хозяйству и информационной политике, а также по финансам, бюджету и налогам. Об этом сообщили в управлении общественных связей районной Думы.

Напомним, поводом для вынесения данной темы на обсуждение послужили неоднократные обращения жителей Дудинки в адрес народных избранников с жалобой на большие очереди при осуществлении платежей в дополнительном офисе Норильского отделения Сбербанка в Дудинке. Как выяснилось впоследствии, данная проблема обусловлена большим потоком налоговых и неналоговых платежей, пошлин, сборов государственных учреждений, а также платежей в адрес различных предприятий и организаций, для оплаты которых жители Дудинки по традиции обращаются в Сбербанк, так как считают его уполномоченным банком. Вместе с тем, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, данный вид услуг обязаны предоставлять населению любые кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка РФ.

В рамках предыдущих встреч были рассмотрены различные варианты, предложенные банками по приему платежей. В том числе, достигнута договоренность с руководством Сбербанка об открытии в данной кредитной организации второго окна по приему платежей от населения. Также представители Московского Капитала и Росбанка заявили о готовности приступить к реализации этого вида услуг.

Однако от горожан продолжают поступать жалобы. Одна из основных претензий - отказ в приеме платежей в коммерческих банках.

Как пояснили в ходе сегодняшней встречи руководители представители Росбанка и Московского Капитала, в настоящее время подведомственные им кредитные организации осуществляют прием всех видов платежей от населения, за исключением налоговых платежей. Это обусловлено отсутствием соответствующего договора между банком и Федеральной налоговой службой, действующей на территории. В этой связи депутаты приняли решение в конце текущей недели вернуться к рассмотрению данного вопроса и пригласить к обсуждению представителей межрайонной инспекции ФНС России 2 по Красноярскому краю.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080922&n=15

реклама