Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Владимир Потанин не исключает возможности дальнейшего выкупа акций компании.

22/09/2008

Владимир Потанин, основной акционер Норильского Никеля, не исключает возможности дальнейшего выкупа акций компании. Напомним, что Норильский Никель проводит выкуп своих акций, в рамках которого компания приобретет 7,9 млн. бумаг (или 4,2% из 188 млн. выпущенных акций) по цене $254 за штуку. В общей сложности компания потратит на это $2 млрд. Выкуп проводится в форме тендера: акционеры могут выставить свои акции на продажу с 29 сентября по 28 октября, после чего с 29 октября по 27 ноября выкуп будет проводиться пропорционально заявленным к продаже долям.

На начало 2008 года Норильский Никель располагал $4 млрд., еще около $1,4 млрд. поступят до конца года в виде операционных и инвестиционных денежных потоков, что позволит провести еще один выкуп в приблизительно таком же объеме. Дополнительные средства могут быть получены путем продажи энергетических активов. Долг компании составляет около $8 млрд.

Возможный выкуп также отлично укладывался бы в планы Интерроса, стремящегося поддержать цену акций и увеличить свой контроль над компанией (напрямую через менеджмент Норильского Никеля), т. к. приобретаемые бумаги, вероятно, де-факто станут казначейскими.

При текущей цене на акцию действующая программа выкупа, по нашим оценкам, дает инвесторам возможность заработать 12%, если исходить из коэффициента распределения в 11,4% для акционеров, которые предъявят свои акции к выкупу.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080922&n=11

реклама